Независимая оценка качества условий осуществления образовательной деятельности

В настоящее время в российском дошкольном образовании существуют государственные процедуры оценки качества и условий образовательного процесса. К ним относятся лицензирование, аттестация педагогических и руководящих работников, мониторинговые исследования оценки качества на уровне Российской Федерации, информационная открытость дошкольного образования и другие.

Независимая оценка качества образования (НОКО) - оценочная процедура, которая осуществляется в отношении деятельности образовательных организаций и реализуемых ими образовательных программ в целях определения соответствия предоставляемого образования.

Независимая система оценки качества работы организации, оказывающей образовательные услуги, формируется в целях:

• повышения качества и доступности образовательных услуг для населения;
  • улучшения информированности потребителей о качестве работы организации, оказывающей образовательные услуги;
  • стимулирования повышения качества работы организации.

Нормативно-правовые документы РФ

•  Постановление Правительства РФ от 30.03.2013 № 286
    "О формировании независимой системы оценки качества работы организаций, оказывающих социальные услуги" (вместе с "Правилами формирования независимой системы оценки качества работы организаций, оказывающих социальные услуги")

•      Распоряжение Правительства РФ от 30.03.2013 № 487-р
    "Об утверждении плана мероприятий по формированию независимой системы оценки качества работы организаций, оказывающих социальные услуги, на 2013-2015 годы"

Федеральный закон от 21.07.2014 № 256-ФЗ
 "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской         Федерации по вопросам проведения независимой оценки качества оказания услуг   организациями в сфере культуры, социального обслуживания, охраны здоровья и образования"

Федеральный закон от 29.12.2012 № 273-ФЗ
 "Об образовании в Российской Федерации"
 Статья 95.2. Независимая оценка качества образовательной деятельности   организаций (введена Федеральным законом от 21.07.2014 № 256-ФЗ)

Приказ Министерства образования и науки РФ от 05.12.2014 № 1547
"Об утверждении показателей, характеризующих общие критерии оценки качества образовательной деятельности организаций, осуществляющих образовательную деятельность"

Письмо Минтруда России от 26.09.2014 № 11-3/10/П-5546
"О направлении рекомендуемого перечня мероприятий по организации проведения в субъекте Российской Федерации независимой оценки качества оказания услуг организациями в сфере культуры, социального обслуживания, охраны здоровья и образования"

Методические рекомендации по расчету показателей
независимой оценки качества образовательной деятельности организаций, осуществляющих образовательную деятельность (утв. Министерством образования и науки РФ от 15.09.2016 № АП-87/02вн)

Нормативная и методическая документация          Забайкальского края

Постановление Правительства Забайкальского края от 16 апреля 2018 года № 149 «Об уполномоченных исполнительных органах государственной власти Забайкальского края по организации проведения независимой оценки качества условий оказания услуг организациями в сфере культуры, охраны здоровья, образования, социального обслуживания»

Доклад временно исполняющего обязанности заместителя председателя Правительства Забайкальского края Чабана С.Н. на видеоконференции по вопросу создания системы независимой оценки качества деятельности организаций, оказывающих социальные услуги на муниципальном уровне (06.09.2016)

- Доклад временно исполняющего обязанности руководителя Министерства образования, науки и молодежной политики Забайкальского края Томских А.А. на видеоконференции по вопросу создания системы независимой оценки качества деятельности организаций, оказывающих социальные услуги на муниципальном уровне (06.09.2016)

Муниципальные нормативно – правовые акты

- Решение Общественной палаты муниципального района "Город Краснокаменск и Краснокаменский район" Забайкальского края от 03.08.2018 г. №1 "О создании Общественных советов по проведению независимой оценки качества условий оказания услуг организациями образования и культуры"

- Приказ комитета по управлению образованием администрации муниципального района от 18.08.2018 г. №356/1 "Об утверждении Положения об Общественном совете по проведению независимой оценки качества условий осуществления образовательной деятельности образовательными учреждениями муниципального района «город Краснокаменск и Краснокаменский район» Забайкальского края"

- Постановление администрации муниципального района "Город Краснокаменск и Краснокаменский район" Забайкальского края "О создании Общественного совета по проведению независимой оценки качества условий осуществления образовательной деятельности образовательными организациями муниципального района "Город Краснокаменск и Краснокаменский район" Забайкальского края" от 27.09.2021 г. №59

-Протокол заседания Общественного Совета №2 от 01.02.2022 г.

-Приказ КУО от 29.01.2021 года №39/1 "Об утверждении плана работы комитета по управлению образованием по независимой оценке качества условий осуществления образовательной деятельности организациями, осуществляющими образовательную деятельность, на 2021-2023 годы"

- Протокол заседания Общественного Совета от 05.02.2021 года №1

- Аналитический отчет о выполненных работах по сбору и обобщению информации о качестве условий осуществления образовательной деятельности в организациях Краснокаменского района Забайкальского края

- Приказ комитета по управлению образованием "О принятии мер по результатам независимой оценки качества условий осуществления образовательной деятельности образовательными учреждениями" от 14.09.2021 г. № 366

-План по устранению недостатков НОКУ 2021 г.

- Методические рекомендации по расчету показателей независимой оценки качества образовательной деятельности организаций, осуществляющих образовательную деятельность