Инновационная площадка в рамках сетевого партнерства "Доступное образование -образование без барьеров: реализация детско-родительского проекта "Мы вместе: взрослые и дети".

Отчет о проведенной инновационной площадке в рамках сетевого партнерства «Доступное образование –образование без барьеров: реализация детско-родительского проекта «Мы вместе: взрослые и дети».

Площадку посетили 13 педагогов с разных дошкольных учреждений и главный специалист КУО Петрова И.В.

20 февраля на базе МАДОУ д/с № 14 «Дельфинчик» состоялась инновационная площадка в рамках сетевого партнерства «Доступное образование –образование без барьеров: реализация детско-родительского проекта «Мы вместе: взрослые и дети».

Открыла мероприятие приветственным словом заведующий МАДОУ Мясников И.Е. Педагоги исполнили гимн Р.Ф.

ИО ст. воспитатель Васильева В.А. представила сообщение -презентацию «Доступное образование без барьеров: реализация детско-родительского проекта «Мы вместе: взрослые и дети». В котором рассказала, как реализуется проект, познакомила с целями и планом проекта. Познакомила с формами сотрудничества с родителями:

-Детско-родительские клубы;

-Школы успешного родительства;

-Клубные часы

Так как проект включает в себя, как запланированные мероприятия, так и внеплановые был представлен видео фрагмент «Школа успешного родительства», которая проходила в рамках Дня открытых дверей «Детский сад вдохновляющий, интересный, развивающий: пространство детской реализации. Задачей которой была показать родителям, не только то, что, заменив игрушки бросовым материалам можно увлечь современного ребенка, но и показать экологическую сторону проекта.  https://cloud.mail.ru/public/Eyqy/tzGiWj4pQ

Были представлены в виде видеороликов и детско -родительские акции «Добрые сердца» https://cloud.mail.ru/public/U1ii/MXcH1baqT

В детском саду проводятся много праздников и развлечений, направленных на сохранение культурного наследия России, в которых активно участвуют родители. Это было представлено в видео фрагменте спортивного праздника «День защитника отечества» https://cloud.mail.ru/public/vj5U/Vu2ETW5Rt

Ознакомили с результатами анкетирования, в котором родители выразили свое мнения и предложения о работе проекта

В продолжении мероприятия был представлен видеоролик «Родительский клуб» на тему «Укрепление организма нетрадиционными технологиями – путь к стрессоустойчивости в современном окружающем мире» Квест путешествие в страну здоровья», который состоялся в начале февраля этого года. В котором педагоги дошкольного образовательного учреждения познакомили родителей с нетрадиционными здоровье сберегающими технологиями. https://cloud.mail.ru/public/eL7P/pzUXL6Q9N

Учитель-логопед Маркина Т. С. поделилась опытом представив видеоролик

«Детско – родительские проекты в рамках дополнительного образования работа студии «Юные журналисты». https://cloud.mail.ru/public/QNu7/U8j1scLT3

По плану педагоги посетили мероприятия по направлению «Этико-эстетическое воспитание-путь к духовно-нравственному оздоровлению человечества»

Побывали на группе компенсирующей направленности №10 «АБВГдейка», где увидели    занятие с участием родителей «Славянское чудо русская речь, сегодня, сейчас ее нужно беречь!»

Педагоги группы Покоева Т.М, Логинова И.В. и учитель-логопед Гантамирова А.С. показали, как велика и  многообразна русская речь.

Совместно-партнерскую  деятельность с родителями показала педагог по изобразительной деятельности Попова В.Ф. На котором педагоги были не просто слитиями, но и попробовали поработать с  разными видами росписи.

В конце занятия всех участников ждало чаепитие из самостоятельно расписанных чашек.

Воспитатель группы №6 Вецкая Н.И. показала работу детско-родительского проекта «Обряды и традиции родного края»-Сагаалган

На котором родитель Головина С.Д. прочла стихотворение «Люблю тебя моя Бурятия».  Дети играли в бурятские народные игры «Юрта» и «Шапка»

Станцевали народный бурятский танец «Ехор». Подарили гостям национальные бурятские головные уборы, изготовленные совместно с родителями. Педагог Стафеева Л.А. исполнена песню «Таежная, озерная, степная». В заключении группа №6 угостила педагогов национальным бурятским блюдам «Боовы», приготовленные родителями группы в преддверье праздника. Так как 20 февраля начинается масленичная неделя родители так же испекли блины.

В заключении мероприятия инструктор по Ф.К. Кошелева С.В. провела рефлексию с педагогами «Паутинка пожеланий», на которой педагоги обменялись мнением о мероприятии.